Драйвера и аппаратное ускорение для intel GMA 500 (часть1)

Рубрика: Новости -> Тесты
Вторник, 9 февраля 2010 г.
Просмотров: 28211
Подписаться на комментарии по RSS

Прикупил я себе значит нетбук Acer Aspire One 751h-52Bk  -  для учёбы и прочих развлечений.

Нетбук б\у, с виду почти новый, с 6-и ячеистой непосаженой батарейкой. Присутствуют модули Wi-Fi и Bluetooth. Стояла лицензионная XP Home и всякий софт, который я в тот же день благополучно снёс и поставил XP Pro SP3. И всё меня устраивало, пока не скинули мне фильм в формате mkv достаточно хорошего качества (что-то около 800 * 480) и он начал заикаться при просмотре.

Первое что пришло на ум – не настроено аппаратное ускорение на встроенной видеокарте от intel GMA 500. Так как эта моделька достаточно новая и продвинутая то аппаратное ускорение 2d и 3d содержимого, аппаратное ускорение видео она поддерживает (Вот здесь приведена сравнительная таблица видеокарт от Интел )

Порылся в инете и нашёл замечательный гайд по настройке аппаратного ускорения видео в моём любимом плеере  media player classic home cinema. (Оно доступно по этой ссылке ) Всё сделал как нужно (только не ставил пункт 6 – как выяснилось позже, надобности в нем нет) и получил BSOD!

Как выяснилось после гугления – вся эта новейшая разработка на XP не поддерживается. Драйверов нет. Возможно только в вин Vista и вин 7 и то только после определённой версии драйвера. Решил проверить – поставил семёрку на другой раздел. Скачал драйвера для Acer Aspire One 751h с офф сайта acer. С сайта Интел скинул последние драйвера на видеокарту под win 7 (да и под ХР заодно). Естественно всё работает. Фильм воспроизводился нисколько не глюча и не притормаживая.

Я естественно огорчился, ибо 7 мне не нужна нафиг, хочу нормальную, работоспособную ХР! Полез на форумы в обсуждения intel GMA 500 – толком ничего нигде не написано, но есть упоминания о intel embedded graphics drivers у которых функционал на ХР побольше.

Полез опять на сайт Интел, нашёл нужные драйвера, зарегистрировался и скачал. Вот тут. Кто не хочет регистрироваться – выложил архив на депозит и летитбит.

Распаковал, всё на английском, ничё не понятно совершенно. Инструкций в инете я тоже не нашёл толковых. Попытался самостоятельно сделать новый проект – ничё толкового не вышло. В архиве нашёл уже готовую сборку драйверов на ХР и поставил её. Драйвера пришлось ставить вручную.

После установки обнаружились следующие глюки:

1.    Видеопамяти выделяется сразу по максимуму – 256 метров.

2.    Перестали работать горячие клавиши изменения подсветки дисплея (при выборе операционки они работают – настроил уровень яркости и загружаешься с этим уровнем)

3.    Естественно исчезли все настройки производительности видюхи  - насколько я понимаю всё стоит по максимуму.

4.    Возможно есть что-то ещё, но я пока не нашёл что. (буду рад если вы дополните это список)

Но результат embedded graphics drivers  меня приятно удивил. Заработало аппаратное ускорение! В описании GMA 500 сказано HD ready и я незамедлительно приступил к тестированию, благо всяких концертов и фильмов различного формата у меня достаточно.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Комментариев: 26

  1. А где ты там нашел готовую сборку драйверов на ХР? Весь архив обползал, не нашел.

  2. в папке куда драйвера распаковал \plugin\com.intel.iegd.drivers.(тут версия драйверов)\windows\

    Там нужный вам архив )

  3. Спасибо большое, нашел. Щас все летает)

  4. Незачто!

    Отпишись о результатах если не сложно!

  5. Пока вроде все отлично, больше глюков не нашел.

    Там в комплекте есть утилитка IEGDGUI.exe для настройки яркости.

  6. К сожалению это не подсветка а именно яркость экрана (((

    На батарею не влияет - попробуй сам покрути указатель и сравни с оставшимся временем работы.

  7. snakesnake

    Ура, заработало HD видео и даже некоторые игры cool smile Спасибо за блог!

  8. Рад поделиться опытом ) Незачто! )

  9. Блин столько папок я как понял через программу надо Shotcut а как дальше там подскажите у меня вообще при запуске HD экран смерти появляется.

  10. Lawyer

    Перечитай пост и комментарии. Там всё написано, откуда что берётся.

    И почему в БСОД вываливается при HD, и где взять готовую сборку дров. Только не написано, как их вручную самому установить - это уж google.ru тебе в помощь.

  11. Все установил 250 выделяет. Контру на Opengl 1280 32,бит.Респект.

    Но теперь HD все равно смерть.Может фильм кривой.

  12. Может кодеки кривые? Я использую K-Lite Codec Pack и MPC который в них стоит. Попробуй фильтры понастраивать. (Из гайда по ссылке http://info.mobilux.info/?p=1654) Может поможет.

  13. Ща поковыряемся Рахмет Spel хоть поиграю нормально

  14. Огромное спасибо!!! Хотя и HD видео у меня начало работать отлично уже после установки K-Lite_Codec_Pack_590_Mega со стандартными дровами, а с этими поперло практически все что не шло(в смысле 2д и 3д приложения и игры), !!!НО есть очень неприятная проблема - после установки все было норм, но после перезагрузки яркость подсветки сбросилась на минимальное значение :( и (как писали люди выше) не регулируется, извиняюсь, нихрена! Перелазил много ресурсов, но то что надо не нашел... Где то писали про "DC Brightness" и "AC Brightness" в реестре...

    Огромная просьба - если кто нашел пути решения проблемы, отпишитесь пожалуйста! Заранее благодарен!

  15. Для себя я решил проблему достаточно просто. У меня стоит 2 операционки Семёрка и ХР. В момент загрузки где нужно выбрать операционку, настройка яркости на горячих клавишах работает. То есть в этот момент я настраиваю нужную яркость (обычно это максимум - 2 уровня. 80-85% примерно) и после этого загружаю ХР. Уровень яркости сохраняется )))

    Попытайтесь пощёлкать клавишами регулировки яркости с самого начала загрузки системы - в какой-то момент они должны с работать - до начала загрузки дров управляющих видеокартой.

  16. По совету администратора "TruLander" можно нажать F8 при загрузке - это меню выбора загрузки операционки.

    Там регулировка яркости тоже работает. Так что жамкаете f8, настраиваете яркость и загружаетесь в обычном режиме - профит! (проверил - работает.)

  17. Спасибо!

    Еще - если выполнить перезагрузку по какой то причине сложно, а яркость поменять нужно, то можно воспользоваться спящим режимом(в процессе выхода системы из него яркость так же регулируется).

  18. 2010-07-21 в 19:34:47 | Владимир

    Подскажите может кто знает как драйвера на видюху установить,у меня всё время выдаёт что система не соответствует минимальным требованиям или чет вроде этого,знаю что перед этим надо в биосе нужно режим AHCI но там подобного нет,как поступить,может их в ручную подсунуть можно,если да то скажите как и куда совать!

  19. Владимир

    Поищите в интернете руководство как поставить драйвера вручную на XP SP3.

    А вот AHCI режим относиться к установке дров на жесткий диск у некоторых моделей нетбуков. К видео никакого отношения не имеет.

  20. 2010-07-21 в 21:00:23 | Владимир

    При попытке установить драйвера для чипсета выскакивает тоже сообщение о не соответствии системы вот я и подумал что это и к вдюхе относится так как нашёл вот эту инструкцию в интернете

    Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel:

    Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI.

    Но как я раньше писал, таких режимов в биосе Acer Aspire One A751 нет.

    Попробую сделать как вы советуете и поискать способы ручной установки!Спасибо за совет!

  21. Нахожусь сейчас в разгаре процесса прокачки 751-го.hmmm

    Снес интеловские дрова, поставил пакет рекомендованный топикстартером.

    Судя по тому, что перестал регулироваться уровень яркости экрана (smile это они самые. Теперь непонятно что делать дальше. У меня есть тестовая игра, по которой я определяю приемлемый уровень производительности видеподсистемы - если ее тянет нормально (видеоставки, ролики и т.п) все ок. http://questarena.net/obzory/chronicles-of-mystery-scorpio-ritual.html

    До установки и качество графики и скорость были ни к черту - все тормозило. После установки - графика и цвета-ок, скорость не изменилась, пишут что в случае успешной установки драйверов, игры идут на порядок быстрее, поэтому у меня вопрос, что не так? как проверить все ли выжал из своего GMA 500?

  22. да, забыл: ОС: Вин ХР хом эдишн

  23. Пошарил системки этой игры - вроде нетбук должен тянуть.

    Даже не знаю чем вам помочь. Мб там поставились требования оптимальные для видюхи и проц их не тянет?

    1,33 ГГц - маловато для этой игрушки вроде. Вообще проц не совсем удачен для этого нетбука. Хотя энергосбережение обеспечивает хорошее.

  24. А можно уточнить - где именно "там"? может хр хоум едишн имеет какие то узкие места...

    Проц конечно не верх производительности, но удивительно холодный и экономичный.

  25. Там всмысле в настройках игры )

    В самой винде наврятли что-то можно наковырять для повышения быстродействия.

  26. Новая и продвинутая? Ха-ха! Это пеработка древнего PowerVR, которому прикрутили эмуляцию dx9. Ну, чтобы он думал, что владеет dx9 возможностями. А по сути это выкопанный из могилы труп, который и в свое время не хватал звезд с неба, на который навесили логотип Intel, хотя от последнего там только название.

Оставьте комментарий!

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

(войти без комментирования)

Имя и сайт используются только при регистрации

Если указать email (зарегистрироваться), то будет уведомление о новых комментариях.

Выберите человечка с поднятой рукой!